http://s2.uploads.ru/t/Nitql.jpg

С точки зрения современной диетологии, популярный  картофель фри - один из наиболее вредных продуктов питания. Однако группа итальянских исследователей установила, что опасность и вред, приписываемые этому блюду, несколько преувеличены.
То, что картофель сам по себе содержит много питательных веществ, не новость. Однако профессора Винчензо Фоглиано вместе с поваром Джузеппе Даддио и другими специалистами интересовал другой аспект, а именно - усвоение в процессе тепловой обработки картофелем масла, используемого для приготовления картофеля фри. Согласно диетологам, именно масло - или его избыток - наносит нашему организму вред вследствие чрезмерной его насыщенности жирами.
Итальянцы сравнили способность картофеля впитывать жир со аналогичной способностью других продуктов. И пришли к интересным выводам. В частности, оказалось, что цуккини и баклажаны - о пользе которых читайте в любом диетологическом издании - вбирают в свою плоть 30% масла. А картофель и пицца - только 5%. Оказалось, жир задерживает крахмал, обильно содержащийся в картофельной «плоти», передает The Hindustan Times.
При этом, отмечают итальянцы, замораживание картофеля (как и его предварительное обжаривание) существенно снижает защитную способность крахмала и в несколько раз увеличивает впитываемость картофелем масляных жиров. Впрочем, как добавляют Джузеппе Даддио и Винчензо Фоглиано, это характерно для всех продуктов.