http://s3.uploads.ru/90l2e.jpg

Из разъяснения, опубликованного представителями Роскомнадзора 30 ноября, следует, что принятый недавно закон о реестре сайтов с опасной информацией не должен касаться поисковых систем.

В Роскомнадзоре отмечают, что владельцы поисковиков не имеют никакого отношения к сайтам, на которых размещается запрещенная информация. Внесение поисковых систем может повлечь за собой ограничение доступа к поисковым сервисам, а никак не к ресурсам, на которых можно найти сведения о суициде, наркотических веществах или детской порнографии, считают в ведомстве.

Разъяснение уточняет, что закон о реестре не касается поисковых сервисов (таких как Яндекс, Google, Bing и прочие), а также сайтов, предоставляющих услуги поиска по изображениям, новостям, видеоматериалам и кэшированному контенту. Жалобы с просьбами внести в реестр ссылки на поисковые результаты эксперты Роскомнадзора и прочих ведомств рассматривать не будут.

Напомним, что закон о реестре ресурсов, которые содержат запрещенную информацию, начал действовать первого ноября. В соответствии с данным документом, Роскомнадзор оставляет за собой право без судебного решения вменять в обязанность провайдерам ограничивать доступ к ресурсам, размещающим противоправный контент. На протяжении первого месяца работы в реестр два раза попадали IP-адреса Google.

Теги: реестр, сайт