Ученые нашли еще один аргумент, который может заставить мужчин начать бороться со своими пивными животами. Скопившиеся именно в этой области тела запасы жира со временем делают кости более хрупкими и менее здоровыми.
Наука уже давно доказала факт угрозы для здоровья классического мужского пивного живота. Прежде всего, лишний жир в этой области тела вреден для нормальной работы сердца, так что любители пива рискуют стать жертвами сердечно-сосудистых заболеваний куда больше тех, кто поддерживает пресс в идеальном состоянии. Но теперь ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что мужчинам с большими животами нужно опасаться не только за сердце, но и за свои кости.
Обладатели пивных животов чаще сталкиваются с остеопорозом - болезнью костей, которая обычно сопровождает пожилых женщин. Жертвы остеопороза больше подвержены переломам, так как их кости теряют свою плотность. Любопытно, что до последнего времени почти все исследования на тему остеопороза проводились на женщинах. Ученые считали, что мужчины защищены от этой болезни, и особенно те, кто имеет лишний вес.
Исследователи из Гарварда решили подтвердить это предположение научным способом, но пришли прямо к противоположным выводам - жир на животе делает мужские кости существенно более слабыми. Если у мужчины имеется пивной живот, то его кости почти в два раза слабей, чем у сверстников, чей жир сосредоточен в других областях тела. А вот мышечная масса, напротив, укрепляет силу костей.
Оказывается, у людей с большим количеством жира в области живота выделяется меньшее количество гормона роста человека, который очень важен для здоровья костей. Кроме того, жир на животе способствует образованию воспалительных молекул, которые также ослабляют кости.