http://s3.uploads.ru/QaEVg.jpg

Согласно правительственному постановлению, Минэкономразвития и Минкомсвязи обязаны создать и до 1 января 2014 года запустить федеральную ИТ-систему, которая позволит принимать жалобы на действия чиновников от рядовых граждан.

Постановление правительства по данному вопросу за подписью Дмитрия Медведева приняли 20 ноября и уже успели опубликовать на сайте Правительства РФ.

В соответствии с постановлением, оператором системы станет Минкомсвязи, а вести сайт системы уполномочили Минэкономразвития.

Новая система будет представлена двумя подсистемами: интернет-порталом и реестром жалоб, который позволит рассказать о действиях муниципальных и государственных служащих, федеральных органов власти и органов местного самоуправления.

Наряду с использованием интернет-портала самой системы, гражданам предоставят возможность отправлять жалобы по почте, с помощью сайтов муниципальных, государственных и региональных услуг, а также посредством официальных сайтов органов власти.

Стоит отметить, что жалобы не будут анонимными – доступ к системе можно получить лишь после процедуры авторизации.

Новая система обеспечит прозрачную процедуру рассмотрения поступивших обращений – информация о том, что жалобу рассмотрели, будет размещаться в соответствующем реестре на протяжении суток после ее поступления.