Относительность

Сегодня,идя с базара,размышлял на тему виноградной лозы из Писания.Там было сказано,что лозу,которая не приносит плода ,нужно вырезать.Действительно,люди так и поступают .Если человек имеет свое мнение,сам пытается найти ответ на конкретный вопрос,а не пользуется сложившимся общественным взглядом на то или иное событие,такого человека в конечном итоге исключают из своих рядов,считают его или "сумасшедшим",если в миру,или "еретиком",если в религиозных кругах.

http://charlanna.files.wordpress.com/2009/06/relativity.jpg?w=450&h=355

Если рассматривать конкретно религиозные организации,то в них этот человек считается "погибшим",безбожником,ему уже не светит Царствие Божие.Считается,что у него уже нет сил бороться с грехом,искушениями,он становится ничего не значащей единицей.
Вы спросите-а при чем тут "относительность"?Как раз подхожу к этому вопросу.Действительно,если смотреть с точки зрения всей организации,в которой он раньше находился,то этот человек ничего не представляет,если брать количество.Он один,а "их "-миллионы.Но если сравнивать качество,внутреннюю силу,то "отщепенец" будет во много раз превосходить внутренней энергией любого ,оставшегося в "обществе".
После того,как человек "уходит "из толпы,начинается его закалка,внутренний рост.Ему нужно отражать всевозможные нападки,которые последуют сразу после ухода.Если не лезть в глубь,то он один должен противостоять этим миллионам,внутри у него должна быть сила,равная силе этого общества.Знак "+" или "-" меня не интересует,главное-модуль.Эти силы должны быть равны.А как переводить "+" в "-"-это уже другой вопрос,единственное,что могу сказать-такое изменение возможно.
P.S.Считаю,что внутри общества тоже идет развитие человека,но оно происходит намного медленнее,чем отдельно от толпы.И ,развиваясь внутри какой-то ячейки,есть опасность просто работать для своего "имиджа".А имидж-это внешнее.