Информационный канал Worldfo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Проводим диагностику ОЗУ в Windows 7 (оперативная память)


Проводим диагностику ОЗУ в Windows 7 (оперативная память)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Запуск средства «Диагностика памяти Windows»

Запустить средство диагностики памяти Windows можно разными способами, в зависимости от конкретной ситуации. Как я упоминал в предыдущей статье, его можно вызвать из меню «Параметры восстановления системы». Но если операционная система загружается нормально, а проблемы возникают лишь иногда, то все гораздо проще.

Нажмите кнопку «Пуск» (Start), откройте Панель управления (Control Panel) и щелкните на значке «Система и безопасность» (System and Security). В открывшемся окне выберите пункт «Администрирование» (Administrative Tools) и нажмите на значке «Диагностика памяти Windows». Или можно просто открыть меню «Пуск», ввести «память» (memory) в строке поиска и выбрать в результатах пункт «Диагностика проблем оперативной памяти компьютера» (Windows Memory Diagnostic).

Появится окно «Средство проверки памяти Windows» (Windows Memory Diagnostic, рис. A). Выберите опцию «Выполнить перезагрузку и проверку» (Restart Now and Check for Problems). Диалоговое окно закроется, и система будет автоматически перезагружена.

0

2

http://www.winblog.ru/uploads/posts/2012-01/1326190505_06021201.jpg

Рисунок A. Чтобы запустить диагностику памяти, выберите опцию «Выполнить перезагрузку и проверку».

0

3

Запуск и проверка памяти

Вне зависимости от выбранного способа запуска, после перезагрузки появится экран средства диагностики памяти Windows и начнется проверка. Прогресс операции указывается в процентах и обозначается индикатором выполнения (рис. B). В процессе диагностики утилита многократно записывает в память определенные значения, а затем считывает их, чтобы убедиться, что данные не изменились.

0

4

http://www.winblog.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326190567_06021201_02.jpg

Рисунок B. Проверка начинается сразу же после появления сине-белого экрана средства диагностики памяти Windows.

По умолчанию, используется тест «Обычный» (Standard), но доступны и два других варианта. Чтобы выбрать один из них, нажмите кнопку [F1] для вызова экрана «Параметры» (Options), показанного на рис. C.

http://www.winblog.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326190510_06021201_03.jpg

Рисунок C. В параметрах средства диагностики памяти Windows мо

0

5

разделе «Набор тестов» (Test Mix) можно выбрать тест «Базовый», который включает ограниченный набор проверок, или «Широкий», предлагающий расширенный спектр тестов – расширенный настолько, что проверка может затянуться на восемь и более часов.

Каждый набор тестов имеет настройки кэша по умолчанию, оптимальные для данного варианта проверки. Но можно с помощью клавиши [Tab] перейти в раздел «Кэш» (Cache) и задать собственные настройки. Под кэшем в данном случае имеется в виду кэш микропроцессора, который используется для хранения данных, полученных от модулей памяти. Некоторые тесты задействуют кэш, другие наоборот отключают, чтобы вынудить процессор обращаться непосредственно к модулям памяти.

Каждый тест по умолчанию выполняется два раза. Но можно с помощью клавиши [Tab] перейти в раздел «Число проходов» (Pass Count) и указать, сколько раз должен повторяться тест. Изменив настройки, нажмите [F10], чтобы сохранить параметры и начать проверку.

По мере выполнения в разделе «Состояние» (Status) появляется информация об обнаруженных неисправностях. Но вовсе не обязательно неотрывно следить за процессом, поскольку средство диагностики памяти Windows способно идентифицировать проблемный сектор чипа и исключить его из использования. Благодаря этому Windows 7 будет запускаться нормально, без сбоев.

После загрузки Windows и входа в систему сообщение о результатах проверки появится в области уведомлений (рис. D).

http://www.winblog.ru/uploads/posts/2012-01/1326190509_06021201_04.jpg

Рисунок D. Отчет о результатах проверки можно посмотреть во всплывающем уведомлении.

Отчет можно посмотреть и с помощью средства «Просмотр событий» (Event Viewer). Откройте журнал «Система» (System) и найдите «MemoryDiagnostics-Results» в списке «Источник» (Source). В графе «Код события» (Event ID) должно быть указано «1201» (рис. E).

0

6

http://www.winblog.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326190577_06021201_05.jpg

Рисунок E. Результаты проверки можно посмотреть с помощью средства «Просмотр событий».

А что думаете вы?

Приходилось ли вам пользоваться средством «Диагностика памяти Windows» для поиска неисправностей оперативной памяти? Поделитесь своим опытом в комментариях!

0

7

Мне не приходилось тестировать память из меню "Пуск".Недавно нашел у себя на диске DVD вместе с программой загрузки Windows несколько приложений-программок.Одна была-для даагностики ОЗУ,другая-для диагностики жесткого диска.На днях поломался комп.
Думал перегрузить операционную систему.Надеялся,что это поможет делу.Но при загрузке Windows жесткий диск делился на части,а дальше высвечивало-ошибка чтения оперативной памяти.Дальше не загружалось.Пытался проверить ОЗУ и жесткий диск своими программами,ошибок не обнаруживалось.
При ремонте оказались проблемы с жестким диском.Так-что на свои програмки теперь надежды нет.Их названия напишу в следующий раз,т.к. диск DVD отдал соседу.Думаю,завтра к обеду заберу и названия вылжу сюда.

0

8

sen-ka написал(а):

Так-что на свои програмки теперь надежды нет.

Оно так и должно работать, если у вас с памятью все в порядке было.
Просто для таких случаев как у вас, нужно более комплексную программу проверки

0


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Проводим диагностику ОЗУ в Windows 7 (оперативная память)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно