http://ng.by/isimages/0000199_905888.jpg

Уникальное оружие появилось в белорусской армии накануне Нового года.

Военнослужащие барановичской 120-й зенитно-ракетной бригады получили на вооружение из России первую батарею суперсовременных комплексов нового поколения “Тор-М2”. Специалисты не скрывают восхищения. Еще бы, ведь данная система вооружения не имеет аналогов в мире. В скором времени возможности этой техники испытают на одном из белорусских полигонов, а еще через несколько месяцев уже на российском полигоне Ашулук потенциал нового вооружения можно будет оценить в полную силу.

Выпускник факультета ПВО Военной академии Беларуси старший лейтенант Алексей Радечко один из тех, кому первым выпала честь осваивать мощный зенитно- ракетный комплекс. Три месяца учебы в российском Ижевске, где выпускают ЗРК “Тор-М2” пролетели как три дня. Изучение столь сложной аппаратуры — дело нелегкое, но занимательное. Особенно когда узнаешь про ее нешуточные возможности. Четыре боевые машины при любой погоде и в любое время суток могут одновременно (!) поразить 16 целей, которые движутся с разных сторон со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 километров и высоте до 10 километров. Причем все это при минимальном участии человека.
Свои уникальные способности комплекс продемонстрировал еще в 2009 году на полигоне Капустин Яр. В присутствии военных делегаций из 14 государств одна боевая машина одновременно поразила четыре воздушные цели, что называется, в яблочко. До сих пор в мире никто такого показать не смог.
Личный состав 120-й зенитно-ракетной бригады успешно прошел переподготовку на “Тор-М2”. И вот белорусские офицеры вместе с солдатами у себя на родине в торжественной обстановке получают ключи от новеньких боевых машин.
— В нынешней международной обстановке, когда в разных регионах планеты бряцают оружием и льется кровь, особенно актуален вопрос поддержания боеспособности Вооруженных сил, — отметил заместитель министра обороны Беларуси Иван Дырман. — В последнее время мы серьезно переоснастили части разведки, радиоэлектронной борьбы, управления и связи. Но было бы неправильно оставить без внимания развитие противовоздушных комплексов. Несколько лет назад мы получили от Российской Федерации дивизионы С-300. Сейчас в плановом порядке приобрели комплекс “Тор-М2”, созданный в максимально короткие сроки и призванный укрепить систему ПВО региональной группировки войск Союзного государства.
— Мы передали на вооружение белорусской армии современное мощное оружие, — рассказал “НГ” директор конструкторского бюро Ижевского электромеханического завода “Купол” Вячеслав Карташов. — Комплекс “Тор-М2” призван обеспечить оборону наиболее важных военных, государственных и гражданских объектов. Техника сделана таким образом, что практически весь процесс автоматизирован. По сути, это комплекс-робот.
Крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, вертолеты, самолеты, в том числе выполненные по технологии “стелс” (самолеты-невидимки), — ничто не скроется от модернизированной станции обнаружения целей. “Тор-М2” способен противостоять всем видам существующего и перспективного высокоточного оружия, включая сверхзвуковые управляемые ракеты класса “воздух — земля”.
Ракетный комплекс передает целеуказания по выбранным целям на станцию наведения, обеспечивает захват целей, их автосопровождение, определение момента входа в зону поражения, пуск ракет, их автоматическое наведение на цели по радиокомандам. А высокая маневренность новой техники обеспечивается благодаря использованию колесного шасси, производимого на Минском заводе колесных тягачей.
В нынешнем году “Рособоронэкспорт” поставит в Беларусь еще одну батарею этих боевых машин. А вообще таких батарей должно быть около десятка, что существенно усилит объединенную систему ПВО Беларуси и России.