Информационный канал Worldfo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Экологическая катастрофа из-за крушения Costa Concordia


Экологическая катастрофа из-за крушения Costa Concordia

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/321508.JPEG
В районе кораблекрушения круизного лайнера "Коста Конкордиа" у берегов острова Джильо объявлено чрезвычайное положение из-за опасности экологической катастрофы. Такое решение было принято сегодня на заседании Совета министров, сообщил министр по связям с парламентом Италии Пьеро Джарда.

Погодные условия в зоне происшествия неустойчивые, что влияет на ход поисковой операции. Полузатопленное судно, лежащее на боку на рифах у берега, слегка сдвигается и, как заявлял ранее министр охраны окружающей среды, земельных и морских ресурсов Коррадо Клини, сохраняется опасность его сползания на глубину и затопления.

Параллельно с поисками 21 человека, считающегося пропавшими без вести, идут работы по подготовке операции по откачке 2300 тонн топлива из полных баков. Для этого приглашены специалисты голландской компании "Смит Сальваж", которые говорят о необходимости подогревания баков, чтобы разжижить застывшее топливо. Кроме того, экологи опасаются загрязнения заповедной акватории вокруг острова многочисленными отравляющими материалами, которые находятся на борту.

По прогнозам экспертов, на полное устранение последствий кораблекрушения уйдет более года. Пока не определено, что будет сделано с корпусом корабля - разобрано на месте или поднято в вертикальное положение и отбуксировано от Джильо. Недавно появилась версия его последующего затопления.

Роскошный лайнер "Коста Конкордиа", совершавший круиз по Средиземноморью с 4,3 тыс пассажирами и членам экипажа на борту, потерпел крушение в ночь на 14 января в результате ошибки и халатности капитана. В катастрофе погибли 11 человек, но это число, скорее всего, не окончательное.

0

2

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto2/321508.JPEG

0


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Экологическая катастрофа из-за крушения Costa Concordia


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно