Информационный канал Worldfo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Установка Windows 7


Установка Windows 7

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Небольшое введение в процесс установки Windows 7

Как вы уже догадались, в данном руководстве речь пойдет об установке операционной системы Windows 7 от корпорации Microsoft. Руководство рассчитано в первую очередь на новичков и людей, кто еще не сталкивался с установкой Windows на ноутбук, компьютер или другое подобное устройство.

На самом деле установка Windows 7 довольно проста. Установить ее можно практически на любой компьютер, ноутбук, нетбук, моноблок или другое устройство. Наверное, некоторые из вас, мои уважаемые читатели, наслышаны о страшных историях о том, как же трудно установить Windows, как же трудно ее потом настроить и так далее. В данной статье я постараюсь показать, что это не так.

Сама по себе установка Windows 7 очень похожа на установку Windows Vista. Последняя была описана в данном руководстве: установку Windows Vista. Если у вас есть желание, то можете установить Windows 7 второй системой по руководству: Установка Windows 7 или Windows Vista второй системой на ноутбук с Windows XP. Все должно получится. В итоге при включении компьютера, ноутбука или другого подобного устройства сможете выбрать какую операционную систему загружать.

Здесь уместно сделать небольшое замечание. В данном руководстве показана установка Windows 7 с DVD диска. Если у вас в ноутбуке нет DVD привода и нет никакого желания покупать внешний USB привод, то можете установить Windows 7 с флешки по одному из руководств: установкой Windows 7 с USB-флешки или с карты памяти. и Как установить Windows 7 с флешки с помощью утилиты WinToFlash. Надеюсь, что флешка или карта памяти объемом 4Гб и больше у вас точно найдется.

На этом с введением закончу. Приступим к работе.

0

2

Подготовка к установке Windows 7

Естественно, что прежде чем браться за установку Windows 7, нужно провести небольшую подготовку. Первым делом нужно скопировать все важные данные с раздела, на который собираетесь устанавливать систему. Дело в том, что при установке этот раздел будет форматироваться. Это значит, что вся информация, которая у вас на диске куда будете Windows 7 ставить будет удалена. Обычно это раздел C:\. Так что всю нужную информацию оттуда скопируйте или на другой диск (D:\, например), или, что еще лучше, на другой компьютер. Можно и на DVD-диски самую важную информацию записать. Вы ведь не хотите потерять важные документы с того же Рабочего стола или с папки с документами на диске C:\?

Это еще не все. Перед установкой Windows 7 рекомендуется скачать и сохранить соответствующие драйвера и утилиты для данной системы. Дело в том, что дистрибутив Windows 7 может изначально не содержать драйверов для вашей сетевой карты, Wi-Fi адаптера или для вашего модема. После установки Windows 7 вы банально не сможете выйти в Интернет и скачать нужный драйвер. Не самая лучшая перспектива. Поэтому нужно заблаговременно скачать драйвера на рабочей системе. Какие драйвера вам нужны и где их возможно скачать подробно показано в четвертой части данного руководства.

Когда всю важную для вас информацию вы скопировали на другой диск или компьютер, можно переходить к следующим этапам

0

3

Установку Windows 7 условно можно разделить на такие основные операции:
Подготовка диска с дистрибутивом Windows 7;
Установка загрузки с диска в BIOS ноутбука;
Установка Windows 7;
Поиск и установка драйверов;
Установка программ и утилит.

Приступим к подготовке диска с дистрибутивом.

0

4

1. Подготовка диска с дистрибутивом Windows 7

Если у вас уже есть диск с дистрибутивом Windows 7, то можете смело пропускать этот шаг. Если же у вас такого нет, то его нужно записать (в идеале купить в магазине оригинальный диск). Если собираетесь доставать Windows 7 в интернете, то большая просьба искать чистые MSDN сборки Windows 7. С ними в дальнейшем меньше всего проблем. Вам ведь работать на ноутбуке, компьютере или на прочем устройстве надо, а не решать возникшие на голом месте проблемы. Пожалейте свое время и ставьте сразу чистые сборки.

0

5

Теперь перейдем к записи того самого образа с Windows 7 на диск.
Для записи диска с Windows 7 нам понадобятся:
Оригинальный образ диска с Windows 7 в формате .iso. Ссылок на образ на даю так как их распространение не совсем законно. Какие образы нужны уже было сказано выше;
Ashampoo Burning Studio для записи образа на диск. Скачать версию, которая использовалась в статье, вы можете по ссылкам: скачать / скачать;
Чистый DVD-диск. Windows же надо куда-то записать:)

0

6

Важное замечание: настоятельно не рекомендуется использовать различные неоригинальные сборки Windows 7, которых в Интернете великое множество. Зачастую они приводят к проблемам с установкой системы и драйверов. К оригинальным относятся нетронутые сборки MSDN (сборки Windows, которая доступны разработчикам сети MSDN), Retail (копии дисков коробочных версий Windows 7) и OEM (копии оригинальных OEM дисков).

0

7

Сначала устанавливаем и запускаем скачанную по ссылкам выше утилиту Ashampoo Burning Studio:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-1.jpg

0

8

В меню Создать/записать образ диска выбираем пункт Записать CD/DVD/Blue-ray диск из образа диска.

Нажимаем на кнопку Обзор и указываем где размещен образ Windows 7:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-2.jpg

0

9

Нажимаем кнопку Далее

Вставляем чистый DVD диск в привод и нажимаем кнопку Записать DVD
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-3.jpg

0

10

Чуть ждем:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-4.jpg

0

11

Вот диск и записался:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-5.jpg

0

12

Ставим этот диск в привод ноутбука, компьютера или другого подобного устройства на которое собираетесь устанавливать Windows 7.

0

13

2. Настройка загрузки с DVD-диска в BIOS ноутбука

Чтобы включить загрузку с DVD-диска, сначала нужно зайти в BIOS. Грубо говоря, BIOS - это меню настройки некоторых важных параметров ноутбука, компьютера или другого подобного устройства. В число важных параметров входит и определение порядка загрузки устройств. Это нас и интересует. Для этого при включении ноутбука нужно нажать определенную клавишу. Как правило, при загрузке внизу экрана указано какую кнопку нажать, чтобы войти в BIOS. Чаще всего это F2, Del, Esc и другие. Как войти в BIOS должно быть описано в инструкции к ноутбуку. Ее иногда полезно почитать.

После входа в BIOS нужно найти где настраивается порядок загрузки. Обычно эти настройки размещены на вкладке BOOT, хотя на вашем ноутбуке они могут быть и в другом меню BIOS. Для смены порядка загрузки обычно используются кнопки F5/F6 или меню со стрелочками. Как менять порядок загрузки также должно быть указано в инструкции или в самом BIOS.

Устанавливаете ваш CD/DVD привод на первое место в списке загрузки, сохраняете настройки и выходите из BIOS. Обычно для этого нужно в BIOS найти пункт Save and Exit Setup.

После сохранения настроек ноутбук или компьютер перезагружается. Это нужно так как новые настройки применяются при загрузке, а как же они могут вступить в силу, если устройство уже включено? Вот для этого и нужна перезагрузка.

0

14

3. Установка Windows 7

Вот мы и подошли к самому интересному: к непосредственно установке Windows 7.

При загрузке с диска должен появится такой экран:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-6.jpg
Жмем любую клавишу на клавиатуре.

0

15

Возможные проблемы: если загрузка с диска не происходит, то в сначала стоит проверить стоит ли в BIOS загрузка с диска. Если загрузка с диска стоит, а диск все равно не загружается, то стоит проверить загружается ли этот диск на другом компьютере или ноутбуке. Там тоже должна стоять загрузка с диска. Если на другом компьютере диск загружается, то значит проблема в самом диске (поцарапан, например), приводе или все же в BIOS загрузка с диска не стоит. Также стоит попробовать записать образ на другой диск. Если и на другом компьютере не загружается, то значит диск не является загрузочным. Нужно еще раз записать и/или попробовать другой дистрибутив Windows 7.

0

16

Выбираем язык системы и нажимаем Далее:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-7.jpg

0

17

Для запуска установки нажимаем на кнопку Установить:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-8.jpg

0

18

Важное замечание:  на этом окне есть пункт Восстановление системы. Если вам необходимо восстановить Windows 7 или получить доступ к консоли восстановления, то переходим по данной ссылке.

0

19

Выбираем версию Windows 7. Следует выбирать ту, к которой у вас есть ключ. Она указана на бумажке с ключом на днище ноутбука. Ввод серийного номера в Windows 7 перенесен на конец установки. Его можно не вводить сразу, но на протяжении 30 дней ввести его придется в свойствах Компьютера.
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-9.jpg

0

20

Соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем Далее:
http://notebookclub.org/images/stories/windows-7-install/windows-7-install-10.jpg

0


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Установка Windows 7


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно