Вечером 15 января российский космический аппарат "Фобос-Грунт" упал на Землю неподалеку от чилийского острова Веллингтон, или у бразильского побережья. Роскосмос пока не подтвердил время и место падения, информация уточняется.

http://www.racurs.ru/img/Kompsat/Kompsat.jpg

Недавно назначенный на пост вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пообещал взять под личный контроль расследование причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт", упавшей вчера в воды Тихого океана.

"Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" беру под личный контроль. 31 января - совещание на КБ "Химавтоматики" в Воронеже", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Вчера эпопея автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт", так и не сумевшей отправиться к Марсу с околоземной орбиты, завершилась падением ее остатков в океан неподалеку от чилийского острова Веллингтон.
Все ниже и ниже
Почти два месяца первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, кружила вокруг Земли, постепенно снижаясь –  окончательное падение было лишь вопросом времени. Несколько раз эксперты корректировали сроки входа станции в атмосферу Земли, пока, наконец, не стало окончательно ясно, что это случится 15 января.

Некоторые расхождения существовали касательно точного времени этого события, пока обломки не упали в 21.45 мск в 1250 километрах западнее острова Веллингтон. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО, полковник Алексей Золотухин.

Эту информацию подтвердил еще один источник РИА Новости в силовых структурах. Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ сказал агентству, что фрагменты аппарата упали в районе бразильского штата Гояс.

Роскосмос пока не подтвердил указанные время и место падения, однако ранее ведомство сообщало, что аппарат может упасть в интервале с 15-16 января с центральной точкой в 21.51 мск 15 января. Этой центральной точке соответствовало место с примерными координатами 42 градуса южной широты и 80 градусов западной долготы, то есть примерно в 700 километрах от тихоокеанского побережья Чили. Расчеты специалистов федерального агентства показались довольно близки к реальности.

Взлетели и упали
В 2011 году из 34 пусков российских космических аппаратов 5 закончились их потерей.

Таким образом, вместо 34 месяцев полета к далекому Фобосу, "Фобос-Грунт" после запуска с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября два месяца безуспешно пытался завести маршевую двигательную установку.
Экзотичные версии

Отметим, что среди возможных причин неудачи миссии "Фобос- Грунта" указывались довольно экзотические факторы, такие, как путаница с переходом на зимнее время, которое не состоялось в России в 2011 году. Системы аппарата, настроенные на одно время, могли не сориентироваться по звездам после запуска из-за того, что расположение небесных тел в этот момент на небе соответствовало другому времени.

http://www.vidi.hr/var/ezflow_site/storage/images/sci-tech/svemir/rusi-idu-po-uzorak-marsova-mjeseca-phobosa/46521-1-cro-HR/Rusi-idu-po-uzorak-marsova-mjeseca-Phobosa_VIDIClanakNaslovna.jpg

Эксперты хоть и называли эту версию экзотической, все же допускали ее вероятность, поскольку ранее история космонавтики знала потерю аппаратов и по более нелепым причинам.

Вторую версию падения озвучил в интервью глава Роскосмоса Владимир Поповкин: он не исключил, что на аппарат могло быть оказано техногенное воздействие во время его пролета по теневой для России стороне Земли. Эксперты возразили, что миссия "Фобос-Грунта" была слишком важна для космонавтики всего мира, чтобы чьи-то национальные амбиции взыграли так сильно, вплоть до уничтожения чужой станции. Хотя техническая возможность для этого существует, признавали они.

Наконец, третьей версией стало положение об общем кризисе космической отрасли России – аппарат собирался так долго, что на момент запуска многие его узлы были на грани окончания гарантийных и эксплуатационных сроков, что, в итоге, и привело к "подвисанию" аппарата на орбите.