Микропроцессорный гигант продолжает настаивать на том, что для обычного студента вполне достаточно очень базового компьютера на основе микропроцессора Atom. Что ж, пусть будет так. Компания представила новую версию своей референс-платформы Classmate PC.

http://cft2.igromania.ru/upload/iblock/577/ceb4e4/intel_classmate.jpg

Система в форме небольшого ноутбука работает на основе новейшего процессора Intel Atom 2000-й серии, установленного в паре со знакомым чипсетом Intel NM10 Express. Внутри устройства нашлось место для 1-2 Гб оперативной памяти, встроенного флэш-накопителя емкостью от 8 до 32 Гб или классического 2,5-дюймового винчестера, 2-мегапиксельной камеры, 100-мегабитного сетевого контроллера, Wi-Fi. Все это идет в поворотном или обычном раскладном корпусе с 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600 точек или 1366х768 точек.

Главная особенность новой конфигурации — сенсорный дисплей с поддержкой Multi-touch. Дисплей (особенно в модели с поворотным шарниром) позволит вводить данные при помощи особого стилуса, тогда как некие особые магические технологии не позволят сенсору среагировать на запястье. Встроенная камера и предустановленное приложение LabCam, в свою очередь, позволят анализировать различные графические данные.