Автомобильные технологии нередко выходят за рамки своей основной сферы применения и появляются в самых неожиданных устройствах. Вот и компания Nissan решила задействовать некие фантастические материалы в дизайне самых обычных чехлов для смартфонов Apple iPhone. Если верить разработчику, эти чехлы вообще не будут царапаться.

http://cft2.igromania.ru/upload/iblock/577/216077/87933_1_5.jpg

Чехлы Nissan Scratch Shield iPhone были созданы в паре с Токийским университетом и компанией Advanced Softmaterials. Главная особенность новинок — автоматическое вылечивание небольших царапин и потертостей! То есть да — чехлы должны навсегда остаться такими, как будто их только что сняли с магазинной полки. В основу автоматически-исцеляющего процесса положена специальная краска с добавлением некоего материала под названием «полиротаксан» — его эластичная структура заполняет повреждения и возвращает чехлу изначальную форму.

Ранее исцеляющая технология Nissan уже использовалась в телефоностроении — производитель лицензировал аналогичную краску японскому оператору NTT DoCoMo для трубки Style Series N-03B. Успешный результат позволил производителю автомобилей надеяться на светлое будущее своей технологии за пределами изначального рынка.

Чехлы Scratch Shield iPhone уже доступны в виде прототипов — несколько экземпляров было отправлено обозревателям и возможным партнерам. Официальный релиз назначен на конец 2012 года.