Информационный канал Worldfo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Медицинские новости » Чем полезно шампанское


Чем полезно шампанское

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/h5DlC.jpg

Встреча Нового года немыслима без шампанского, но, оказывается, что шампанское можно выпить не только ради поддержания традиций, но и для собственного здоровья.

Чем полезно шампанское

Польза шампанского, как и любого алкоголя, состоит в том, что его умеренное потребление расширяет кровеносные сосуды и активизирует тем самым кровообращение. Доказано, что шампанское способно улучшить пищеварение, помочь справиться со стрессом.

Крепость шампанского составляет около 12° - если не злоупотреблять напитком, то наутро не будет головной боли. К тому же, шампанское обладает бактерицидным и укрепляющим действием, а углекислый газ положительно влияет на дыхание и процесс кровообращения. В пределах бокала или фужера – шампанское благотворно влияет на работу сердца и сосудов.

Вопреки мнению о том, что алкоголь туманит голову, шампанское как раз полезно для ума. Полифенол, найденный в игристых винах, самую высокую концентрацию имеет именно в шампанском. Его количество в этом напитке в разы больше, чем в красном вине. Полифенол – это мощный природный антиоксидант. Предполагается, что именно полифенолы предотвращают многие заболевания мозга, даже такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Кроме того, полифенолы сражаются в организме со свободными радикалами, профоцирующими раковые болезни и помогают нам не иметь проблемы с плохим холестерином. Антиоксиданты помогают окислить холестерин, поэтому он не попадает в стенки сосудов и не образует холестериновых бляшек.

А вот если умываться шампанским, то кожа, благодаря антиоксидантам, очень скоро посвежеет и станет более упругой.
http://s3.uploads.ru/t/hLpwr.jpg

В чем вред шампанского

Не правы те, кто считает шампанское чем-то вроде простой газировки, поскольку именно пузырьки углекислого газа и отвечают за то, что шампанское быстро впитывается в кровь и в результате пьянит. Особенно же вредно шампанское, если пить его натощак - по этой же самой причине. Кроме того, этим вы вызовете раздражение пищеварительного тракта и повысите себе кислотность.

Ошибаются и те, кто считает шампанское низкокалорийным. Энергетически насыщенный спирт - вот основа шампанского, а во многих (например, в полусладком шампанском) содержится еще и сахар. Любители шампанского по утрам («аристократы и дегенераты», как утверждал герой одной советской комедии) вполне серьезно рискуют получить раньше времени ухудшение памяти и зрения, а очень большое количество шампанского спровоцирует гниение съеденных продуктов в кишечнике.

Если не хотите ухудшить самочувствие, но любите шампанское - ограничьтесь одним фужером, рекомендуют ученые. В таких количествах шипучий напиток действительно способен и улучшить настроение, и подарить ощущение праздника.
http://s2.uploads.ru/t/sxJfN.jpg

Как правильно пить шампанское

1. Освободите пробку от покрывающей ее фольги и проволочной уздечки. Необходимо держать бутылку под углом 30-45 градусов, чтобы избежать выхода пены. Будьте внимательны, не направляйте бутылку в сторону присутствующих.

2. Открывайте шампанское без хлопка, а с тихим шипением. Качественное шампанское должно вести себя тихо и деликатно.

3. Разливать шампанское по бокалам правильнее спустя пару минут после открытия бутылки - это поможет шампанскому раскрыться, а гостям лучше прочувствовать вкус напитка.

4. Наливать шампанское нужно осторожно, медленно, немного наклонив бутылку так, чтобы вино текло по стенке бокала – такой прием позволяет избежать обилия пены.

5. Перед тем, как проглотить напиток, посмакуйте его немного во рту. Подходящей к шампанскому закуской считаются: морепродукты, белое мясо и дичь, сыр, оливки, фруктовые десерты, клубника, ананас.

0

2

Всем шампанского: секреты выбора
http://s2.uploads.ru/t/fDcdx.jpg
Новый год невозможно представить без шампанского на столе. Но знаете ли вы, как его правильно выбрать?

Как известно, свое название знаменитое вино получило от наименования французской провинции Шампань. Собственно, шампанским может называться вино, произведенное именно там, в то время как напиток, изготовленный в других странах, называют «игристым вином» или другими особыми словами.

К слову, на бутылке настоящего шампанского, произведенного в Шампани, обязательно должна быть надпись Champagne, и указан номер регистрации  французской фирмы-изготовителя.

Каким бывает шампанское?

Игристые вина классифицируются по нескольким параметрам.

По содержанию сахара:

Extra-brut или Ultra-brut – менее 6 граммов на литр;

brut (брют) — до 15 г/л;

sec (сухое) — 17-35 г/л;

demi-sec (полусухое) — 33-55 г/л.

doux (cладкое) — свыше 50 г/л

По степени качества:

1. Шампанское без года (champagne sans annee). На этикетке шампанского не указывается год изготовления, но указывается содержание сахара (brut, sec и тд.).

2. Миллезимное (champagne millesime) или винтажное (vintage) шампанское. Вино с выдержкой не менее трех лет - на этикетке должен указываться год урожая.

3. Престижное (cuvee de prestige) или специальное (cuvee speciale) шампанское. Самое благородное и дорогое – изготавливается из лучшего винограда, датируется, имеет собственное название.

Марочные вина:

Шампанское, изготовленное из винограда одного урожая, собранного в один год, называют марочным. Марочное шампанское особенно ценится знатоками вин. В Шампани только такое вино имеет дату на этикете.

Не марочное шампанское обычно изготавливается из смешанных сортов винограда.
http://s2.uploads.ru/t/3Mk8W.jpg

Как выбрать шампанское

Тем, кто намерен на Новый год выбрать шампанское, произведенное именно в Шампани, нужно иметь в виду, что цена на него довольно высока: 40-120 евро и выше. На этикетке такого шампанского должно присутствовать слово champagne и обозначение "NM" (negociant-manipulant) – негоциант-винодел, являющийся членом Института негоциантов Шампани.

Вот марки известных  французских производителей шампанского с высокой репутацией: Billecart – Salmon («Билькар – Сальмон»), Louis Roederer («Луи Родерер»), Charles Heidsieck («Шарль Хайдсик»), Veuve Clicquot («Вдова Клико»), Moet & Chandon («Моет и Шардон»), Ruinart («Рюинар»).

Если же вас вполне устроит игристое вино от отечественного производителя, то воспользуйтесь рекомендациями экспертов:

1. Хорошее шампанское должна быть обязательно в темной бутылке. Вино в светлой бутылке вступает в реакцию со светом, а в результате – стареет, его цвет желтеет, а вкус приобретает неприятную  горечь.
2. Выбирайте шампанское, закрытое корковой пробкой – она значительно герметичнее пластмассовой и лучше защищает вино от окисления.
3. Предпочтительнее, когда на колпачке написано слово «выдержанное».
4. Если на этикетке шампанского написано: «с добавками» или «с ароматизаторами» — это подделка.
5. Хорошее шампанское имеет красивый цвет и легкую пену, которая, осев, образует устойчивое кольцо по окружности бокала. Пузырьки качественного шампанского маленькие, одинаковые в диаметре, сохраняются в вине не менее суток.

Кстати, красное или розовое игристое вино шампанским не считается. По мировым стандартам шампанское должно быть из белого винограда.

Как открывать шампанское

Снимите фольгу и удалите проволочный колпачок. Затем медленно покрутите пробку – то вперед, то назад, позволяя давлению внутри бутылки выталкивать ее вверх. Выдергивать из бутылки ее не нужно. Просто аккуратно выньте.

Блюда под шампанское

Шампанское хорошо сочетается с морепродуктами, устрицами, креветками, рыбой и закусками-ассорти. Также подойдут различные виды сыра и другие десерты. Учтите, что шампанское - напиток очень капризный. Оно не переносит температуры выше плюс 5 градусов и не терпит резких посторонних запахов.

0


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Медицинские новости » Чем полезно шампанское


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно