Исключения предусматриваются для тех, у кого автомобиль является источником дохода, для инвалидов и если при небольшой сумме задолженности – до пяти тыс рублей

http://s2.uploads.ru/sP1aW.jpg

Москва, 8 декабря – АиФ-Москва. Законопроект, предусматривающий временное лишение водительских прав для родителей, имеющих долги по выплате алиментов может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 14 декабря.

Законопроект предлагает наделить судебного пристава-исполнителя полномочием по вынесению постановления о временном ограничении права на управление транспортным средством при неуплате им алиментов, сообщает РИА Новости.

Лишение прав будет применяться не во всех случаях. Исключения предусматриваются для тех, у кого автомобиль является источником дохода, для инвалидов и если при небольшой сумме задолженности – до пяти тыс рублей.

Закон предусматривает также личное ознакомление должника с постановлением о временном ограничении права на управление транспортным средством.

В настоящее время в законодательстве уже используются меры против неплательщиков алиментов. Одной из наиболее эффективных является временное ограничение права на выезд за пределы РФ.