http://s2.uploads.ru/PnbAm.jpg

Стало известно о планах компании Google по выпуску ноутбука Chromebook, оснащенного сенсорным дисплеем. Устройство будет работать на базе "облачной" ОС Chrome OS, размер диагонали составит 12,85 дюймов. Как утверждает eWeek, ссылаясь на китайские СМИ, устройство могут выпустить уже к концу года.

Более подробных сведений о новинке пока нет, однако известно, что цена ее не будет слишком высокой – ноутбуки от Google всегда отличались своей доступностью. Наиболее современная модель лэптона, которая вышла в прошлом месяце, продается по 200 долларов. В этом "хромбуке" используется процессор Exynos мощностью 1,7 гигагерц на ARM-архитектуре, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ памяти для хранения данных на борту, слот для карт SD и экран размером 11,6 дюймов.

В состав Chrome OS изначально входит тач-клавиатура, поэтому для инженеров Google не представило особой сложности добавить в операционную систему сенсорный интерфейс. Как известно, компания приобрела огромный опыт при разработке мобильной платформы Android для планшетов и смартфонов.

За последние месяцы были выпущены два "хромбука" – от Samsung и от Acer. Слухи о том, что состоится выход новой модели, означают только одно – Google и Microsoft считают создание сенсорных ноутбуков перспективным направлением деятельности. По всей вероятности, аналогичным образом будет действовать и компания Apple.

Теги: google