Информационный канал Worldfo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Святитель Николай Сербский


Святитель Николай Сербский

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Эти выписки из книги "Моления на озере".Н. Сербский-тоже один из хороших православных старцев.Жил в Сербии.

http://glassacera.files.wordpress.com/2012/01/21v.jpg

Учили меня старшие

Учили меня старшие когда я отроком был, держаться неба и земли, чтобы не упасть. Долго я оставался ребенком, и долго опирался на посох, который мне дали.
Но когда молодость пролетела сквозь меня и я почувствовал себя чужим в мире, небо и земля переломились в руках моих, как слабая тростинка.

Господи, сила моя, сколь немощны небо и земля! Выглядят они как дворцы из свинца, да испаряются как вода с ладони в Твоем присутствии. Только вздыблением своим скрывают немощь свою и пугают несмышленых детей.

Уйдите с глаз, солнца и звезды. Отступите от земли. Не зовите меня, женщины и друзья. Чем можете помочь мне вы, беспомощно стареющие и направляющиеся в могилу?
Все ваши дары — яблоко с червем в сердцевине. Все ваши напитки прошли много раз через чью-то утробу. Одежды ваши — паутина, которая смешна для наготы моей. Улыбки ваши — предвестие скорби, в которой вы будете на помощь звать меня, беспомощные — беспомощного.

Господи, сила моя, как немощны небо и земля! И все зло, которое люди творят под небом — это исповедь немощи и бессилия.

Только сильный решается творить добро. Только тот, кто Тобой вскормлен и вспоен, сила моя, тот полнится силой для добра.

Только отдыхающий на груди Твоей чувствует себя отдохнувшим. Только пашущий у ног Твоих насладится плодами груда своего.
Прошло детство мое, питаемое страхом и незнанием, и исчезло упование мое на небо и землю.Теперь на Тебя лишь смотрю и Твоего взгляда держусь,колыбель моя и воскресение мое.

0

2

Миры роятся

  Миры роятся вокруг Тебя, Господи, словно пчелы вокруг цветущей вишни. Один мир потесняет другой; оспаривают наследство один у одного; смотрят друг на друга, как на гостя незваного в своем доме. Все предъявляют на Тебя большие права, чем Ты Сам.

    Разливом Твоей полноты рои питаются, Сладость Неисчерпаемая. Все пресыщаются, и все уходят голодными.

    Из всех роев рой людской уходит самым голодным. Не потому, Хозяин, что у Тебя нет пищи для людей, а потому, что они не знают своей пищи и бьются с гусеницами за тот же листок.

    Прежде всего созданного и прежде времен и печалей Ты, Господи, создал человека в сердце Своем. Вначале Ты человека задумал, хотя явил его последним на четках создания. Как садовник все время думает о цветущей розе, когда копает землю и сажает голые прутья. Как строитель,планируя храм, прежде всего воображает купола, хотя их последними сооружает.

    Первым родил Ты человека в сердце Своем — прежде, чем начал творение.

    Помоги моему смертному языку именовать этого человека, это сияние Твоей славы и эту песню Твоего блаженства. Именовать ли его Всечеловеком? Ибо как он содержался в сердце Твоем, так и в его уме содержался весь явленный мир, с человеком и провозвестниками человека.

    И никто не знает Отца, кроме Сына, и никто не узнает Сына, кроме Отца. Как нирвана был Ты, Господи, пока Сын в Тебе не зачался; без числа и без имени был Ты.

    Как возвеличить Тебя изнутри роя голодных гусениц, который один ветер пригнал на цветущую вишню, а другой прогоняет, и весь век которого меж двух ветров?

   О Господи, мечта моя денная и нощная, помоги мне величать Тебя. Чтобы не стало ни что великим для сердца моего, кроме Тебя.

  Пусть величают Тебя все создания,Господи — не для того, чтобы возвеличивать Тебя, а себя.

0

3

Когда я привязался к Тебе

Когда я привязался к Тебе,Любовь моя, все иные узы порвались.

Смотрю на ласточку, как она страдает над разоренным гнездом, и говорю: я не привязан ко гнезду своему.

Смотрю на сына, как скорбит он по родителю своему, и говорю: я не привязан к родителям своим.   

Смотрю на рыбу, как издыхает она, вытащенная из воды, и говорю: таков я! Если изымут меня из объятий Твоих, мгновенно издохну, подобно рыбе, на песок выброшенной.

Но мог бы ли я так безвозвратно погрузиться в Тебя и жить, если бы никогда ранее в Тебе не был? Воистину был я в Тебе от первого пробуждения Твоего, поэтому и чувствую себя в Тебе, как в доме своем.

Существует вечность в вечности, как существует продолжительность во времени. В одной вечности, Господи, Ты пребывал в неизреченной неразличимости и в вечернем блаженстве Своем. Тогда Ипостаси Твои, конечно же, были в Тебе, потому что не могли не быть в Тебе. Но они не созерцались одна в другой, ибо не осознавались в своей различности. В другой вечности Ты пребывал в утреннем блаженстве Своем, и Три Ипостаси осознались и созерцались как таковые.

Ни Отец не есть прежде Сына, ни Сын не есть прежде Отца, ни Дух Всесвятой не есть прежде или после Отца и Сына.

Как человек при пробуждении вдруг и одновременно раскрывает оба глаза, так вдруг и одновременно раскрылись Три Ипостаси в Тебе. Нет Отца без Сына, ни Сына без Духа Святого.

Когда ложусь я у озера моего и сплю сном без сновидений, тогда не умирает во мне сила ни мысли, ни желания, ни действия, но все сливается в одно блаженное, нирваническое, неразличимое единство.

Когда же солнце рассыплет свое золото по озеру, я пробуждаюсь не как нирваническое единство, а как триединство — мысли, желаний, действия.

Это Твоя история в моей душе, Господи, толкователю жизни моей. Не является ли история моей души толкователем истории всего сотворенного, всего разделенного и всего соединенного? И Твой, отчизна моя, прости, и Твой толкователь — душа моя.

Отчизна моя, спаси меня от нашествия чужеземцев на меня.

Жизнь моя, сотри все следы смерти на душе моей и на теле моем.

0

4

Комната души моей

Комната души моей не проветрена, а Ты стучишься в дверь, Страшный Душе Святый. Одно только мгновение — проветрю я комнату свою от духов нечистых и отворю Тебе. Потому что сейчас, даже если бы я Тебе открыл, Ты бы не вошел в помещение, полное  мерзкого запаха, и удалился бы от дверей моих навеки. Только одно мгновение, молю Тебя, самый дорогой гость мой!

Ах, позор мой и горе мое, — как растягивается это одно мгновение! Еще немного, и весь век мой на земле уместится в это мгновение. А Ты терпеливо ждешь у дверей и прислушиваешься к дыханию моему.

Дерзки незванные гости во мне, дерзки и очень мночисленны. Пойду ли к окну, отворить его, — они выкручивают мне руки назад. Пойду ли к дверям, чтобы ощутить животворящее присутствие Твое, — они спутывают мне ноги. Они сковали меня привычкой к мерзкому запаху их, и я уже пугаюсь свежести и вздрагиваю от всего нового. Ах, только бы не опоздал я открыть дверь Тебе!

Но вот, даже ценою смерти при этой рабской жизни я открою все окна настежь, и Ты, именем Пречистой Девы и Сына Ее, когда войдешь, оживишь труп мой Твоим животворящим дыханием, Твоей омолаживающей силой, Твоей любовной росой.

Душе мужественной силы, утренней крепости, вечерней тишины, Ты, Кто легче сна, быстрее ветра, свежее росы, милее голоса материнского, светлее пламени, святее всех жертвенников, сильнее Вселенной, живее жизни, — Тебе поклоняюсь и молюсь: будь друг мне на крутом пути моем к вечному блаженству Троического Божества.

Душе огненный, никогда не отдаляющийся от Вечного Девства, пронзи душу мою и очисти ее, и освети ее, и окади ее ладаном небесным, и вселись в нее, и учини ее невестою Своею, чтобы зачалась в ней песня мудрости Божией; чтобы отворилось в ней Око вечности.

Ты, рано встающий и никогда не спящий, научи мя бодрствовать бдительно и ждать терпеливо.

0

5

  Птицы Твои будят меня

    Птицы Твои будят меня утром, а шум озера усыпляет вечером. Не птицы меня будят, и не озеро усыпляет, а Ты, Гласодержче Господи.

Ты одолжил птицам голос Свой, и озеру — плеск полунощный. Всякому горлу одолжил Ты голос и во всякой твари поместил звук. Я окружен гласоносцами Твоими, как ученик учителями многими, и слушаю их неустанно, от зари до луны.

Гласодержче Господи, говори яснее через гласоносцев Твоих.

Солнце рассказывает мне о сиянии лица Твоего, звезды — о гармонии сущности Твоей. Иным языком говорит солнце, иным — звезды, но все языки наполняются силою одного горла. В Тебе голосовые связки, и Ты издал первый глас, который задрожал в глухоте и безобличьи того, что было ничем, и рассеялся на бесчисленное множество голосов и гласоносцев, как грозовое облако на капли дождя.

Гласодержче Господи, говори яснее через гласоносцев Твоих!

Одно восклицание вырвалось из груди Богоневесты, когда увидела Она Сына Своего, — один глас Ее преисполняющей любви, которая не могла оставаться в молчании. И это восклицание отозвалось в сердце Сына, и отзыв тот — ответ Матери па любовь Ее — Дух Святой разнес мощью Своею по вселенскому пространству. Оттого все пространство наполнено гласоносцами Твоими, Песнь моя и Любовь моя.

Гласодержче Господи, говори яснее через гласоносцев Твоих!

Оттого и говорил Ты притчами, Сыне Божий, и объяснял словами, и оживлял словами — ибо Ты знал тайну любви. А тайна любви есть тайна слова. Через все существа, словно через трубы тонкие и пламенные, полились слова, а через слова — Любовь Неба.

Гласодержче Господи, научи меня Любви Твоей через всех гласоносцев Твоих.

0

6

Немым, лишенным дара речи

Немым, лишенным дара речи чувствую себя, Сокровище мое, когда хочу выразить постоянство Твое и всю полноту Твою. Потому и молю Вселенную всю пасть со мною на колени и говорить вместо меня, немого, лишенного дара речи.

Устанавливаю Тебе алтари из камня, о камень Краеугольный упования моего. А горделивые сыны мира, делающие вид, что Тебе они соседи более близкие, чем святители Твои, издеваются: посмотрите на язычника, — он охотнее поклоняется камню, чем Господу!

На самом же деле я не камню поклоняюсь, а вместе с камнем Господу Живому. Ибо и камень отдалился от Господа, и нуждается во спасении. Грех сделал меня более нечистым, нежели камень, перед лицом Неба. Пусть и камень спасется вместе со мной, и, как воплощенное постоянство, пусть поможет слабым словам моим вы-разить постоянство правды Божией. По-, тому обнимаю я камень, как собрата в погибели и как собрата в молитве и спасении.

Возжигаю масло и воск на каменном алтаре, Свете Негасимый. А горделивцы напыживаются и кричат: посмотрите на мужа суеверного, не знающего, что Бог есть Дух!

Знает слуга Твой, Господи, что Ты еси Дух, но знает также о милости Твоей по отношению ко всякой плоти. И когда вижу сияющее масло и благоухающий воск, я говорю себе: чем ты лучше масла и воска? Как солнце в полдень, так масло и воск в полночь представляют свет Господа славы яснее, чем твой язык. Пусть помогают тебе в молитве. Пусть будут тебе собратьями в молитве и спасении.

Украшаю алтарь Твой деревянными иконами и золотыми крестами, и серебряными рипидами, и шелковыми тканями, и книгами спасения, в кожу обернутыми. И кладу низкие поклоны пред украшенными алтарями Твоими. А горделивцы смеются и говорят: смотрите на идолопоклонника, который не Господу поклоняется, а бессловесным вещам!

А Ты знаешь, единственный Идол мой, что Тебе одному поклоняюсь я. Но дабы гордость не овладела сердцем моим и не отложила спасение мое, я призываю и дерево, и траву, и смолы, и животных, что¬бы вместе со мной взывали к Тебе — каждое на своем языке. Ведь всякая тварь нуждается в спасении, а потому всем им нужно соединиться в молитве с человеком — вождем греха и вождем спасения.

Освящаю хлеб и вино на алтаре Твоем и питаю ими душу свою. Пусть издеваются горделивые до конца времен,не устыжусь желания Тобою утолять голод и жажду, о Животворная Пища моя.

Поклоняюсь пред алтарем каменным, чтобы научиться мне считать все, что я ем, — святым телом Твоим, и все, что я пью, — святой кровью Твоею.

Молюся со всеми тварями и за всех 1 тварей, чтобы научиться мне смирению пред Тобою и чтобы высказать мне всю тайну любви моей Тебе, о Любовь Всеобъемлющая.

0

7

  Сотри, Господи

Сотри, Господи,все воспоминания мои — кроме одного. Ибо воспоминания делают меня старым и немощным. Воспоминания уничтожают мой нынешний день. Они подавляют мой нынешний день прошлым и ослабляют мою надежду на будущее, ибо легионы их шепчут мне на ухо: будет только то,что было.

А я не хочу, чтобы было только то, что было. Я не хочу, и Ты не хочешь, Господи, чтобы будущее было повторившимся прошлым. Пусть будет небывшее, то, что никогда не являлось. Слишком дорого солнце, чтобы смотрело оно лишь на повторения.

Торные дороги увлекают путника. Долго земля ходила по земле. Скучными стали ходоки земные, потому что повторяются из колена в колено через все времена. Сотри, Господи, все воспоминания мои, кроме одного.

Одно-единственное воспоминание не стирай, а усиль во мне. Не стирай, а усиль в уме моем воспоминание о той славе, в которой ходил я, когда был всецело с Тобою и всецело в Тебе, до времени и временных обманов.

Когда и я был гармонично тройствен в святом единстве, как и Ты, из вечности вечность.

Когда и во мне душа была дружественной сознанию и жизни.

Когда и моя душа была девственной пробой, и сознание мое — девственной мудростью, и жизнь моя — духовной силой и святостью.

Когда и я весь был светом, и когда тьмы не было во мне.

Когда и я был блаженством и миром, и и от неравновесия не было во мне.

Когда и я знал Тебя, как знаешь Ты меня, и когда не был я смешан со тьмою.

Когда и у меня не было ни границ, ни соседей, ни деления на я и ты.

Это воспоминание, Родителю мой, не стирай, а усиль во мне.

Хотя оно и открывает мне бездну, по дну которой теперь в унижении и ничтожестве хожу я.

Хотя и отрывает оно меня от приятелей и приятностей. И разрушает все преграды между Вчера, Сегодня и Завтра.

Хотя и выводит оно меня из себя самого и делает безумным в очах спутников моих.

Воистину, немило мне любое общество, кроме Твоего, и любое воспоминание, кроме воспоминания о Тебе.

Милостивый Родителю мой, сотри все воспоминания во мне, кроме одного-единственного.

0

8

    Пролил Ты свет

Пролил Ты свет во мраке, Господи, и явились цвета и формы. Склонился Ты лицом Своим над бездной, имя которой Ничто, и бездна мучается, пытаясь тенями отобразить красоту лица Твоего. Каким бездна Тебя представляет, таким и все твари Тебя показывают.

Прекрасно и озеро мое, когда спокойное лицо солнца стоит, склонившись над ним. И все прохожие хвалят красоту озера моего. Но лишь только спрячет солнце лицо свое, озеро мое становится мраком и бездной. И никто из прохожих не воздаст хвалы озеру иначе как в присутствии солнца и сиятельных спутников его.

Лицо бездны опьяняет тех, кто не видит солнца, склоненного над бездной. Красота вещей начинается тогда, когда смотрящий обращает лицо свое к ним. Нет зеркала, если нет лица перед зеркалом. Но что значит и лицо перед зеркалом, если нет света.

При свете лица Твоего отражаюсь я во всякой твари. Без Тебя и я, и твари не были бы зеркалами друг Другу, а были бы мраком и бездной, и дрожью мутной.

Твари искажают красоту Твою, как сон искажает явь. Как мучают меня сны, так мучают меня и твари. Ибо что такое твари, как не сны Твоей неизреченной Яви?

Соседи мои говорят: нам снились прекрасные сны. Вселенная мне свидетель: сами вы прекраснее снов ваших. И Вселенная видит сны, и не может наглядеться во сне на красоту свою. О, Вселенная моя сонливая: пока снятся сны, они пугаются один другого, хотя и ищут один в другом толкования и утешения. Кто для кого пророк: сон для яви, или явь для сна?

О, Вселенная моя прекрасная: пусть тебе снится Явь, и Явь скажет тебе все. Признай Явь, сном которой являешься, — и ты проснешься, и не будешь уже гадать о красоте, а будешь сама Красотой. Едина Явь, и едина Красота, и она есть причина твоего сна.

Не говорите мне, дети, о красоте звезд. Если Господь устранит Себя из звезд, уста ваши заледенеют. Встаньте в полной темноте у озера моего и попробуйте это озеро воспеть. Воистину, молчать будете вы, и молчание ваше продлится до восхода солнца, до тех пор, пока солнце не прольет на озеро красоту свою и не превратит ваше безгласное горло в гласное.

От лица Твоего изливается красота на все творения. По Твоей красоте плывет  вселеная, как ладья по морю.

Даже когда Ты склоняешься над пеплом холодным, он преображается и обретает лицо.

Вразуми сердце мое, Господи мой, чтобы не увлекалось оно смертной красотою, но Тобой, Бессмертная Красота моя.

Единственная Красота моя!

Дай мне Лица Твоего; только еще и еще — Лица Твоего.

0

9

Никакого мне зла

Никакого мне зла не могут причинить люди, если нет во мне ранимого места.

Видел я две пещеры, одна из которых издавала эхо, а другая была немой. И первую посещало множество любопытных детей, которые, шаля, перекрикивали пещеру. А из другой посетители быстро возвращались, поскольку эхом она им не отвечала.

Если душа моя ранима, всякое зло мирское будет отзываться в ней. И люди будут смеяться надо мной, наваливаться все больше со своим криком.

Однако на самом деле злоречивые люди не смогут мне навредить, если язык мой забудет произносить злые слова.

И не расстроит меня ехидство извне, если мет в сердце моем ехидства, отзывающегося, как бубен из козьей кожи.

И гневом на гнев не смогу я ответить,если гнездо гнева опустело во мне, и нечему пробуждаться в нем.

И страсти людские не защекочут меня, если страсти во мне самом обращены в прах.

И неверность друзей не огорчит меня, если Тебя избрал я другом своим.

И несправедливость мирская не сможет побороть меня, если несправедливость изгнана из мыслей моих.

И обманчивые духи сладостей мирских, чести и власти не заманят меня, если душа моя — как пречистая, как невеста, которая лишь Святого Духа приемлет.

Никого люди не могут столкнуть в ад, если сам он себя не столкнет. И никого не могут на плечах своих поднять к престолу Божиему, если сам он себя не подымет.

Если нет у души моей открытых окон, никакая грязь в нее не попадет.

Пусть восстанет вся природа против меня — ничего она не сможет сделать мне, кроме того что раньше станет гробом тела моего.

Всякий мирской посев удобряют навозом, чтобы поскорее взошел и рос. Если душа моя, увы, оставила девичество свое и приняла семя этого мира в себя, то должна будет принять и навоз, который мир бросает на ниву свою.

Но я Тебя призываю день и ночь: вселись в душу мою и затвори все входы для врагов моих. Сделай пещеру души моей пустой и немой, чтобы никто из мира не пожелал войти в нее.

Душа моя, пещера вечности, не допусти, чтобы как-то разбойники вошли в тебя и разложили свой костер в тебе. Будь немой, когда кричат к тебе. Будь спокойной, когда стучат по тебе. И терпеливо жди Хозяина своего. Он обязательно придет.

0

10

Все пророки от сотворения мира

Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, чтобы сохранилась девой и приготовилась приять Сына Божия в пречистую утробу свою.

Чтобы стала она лествицей, по которой Бог сойдет в мир, а человек взойдет к Богу.

Чтобы иссушила в себе красное море страстей крови, и чтобы человек-раб смог перейти в землю обетованную, в землю свободы.

Китайский мудрец напоминает душе моей, чтобы была спокойной и неподвижной, и чтобы ждала, когда Дао подействует в ней. Пусть славен будет Лао-Цзы, учитель и пророк народа своего!

Индийский мудрец учит душу мою, чтобы не боялась страданий, а через тяжелые и упорные упражнения, через очищение и молитву поднималась к Вышнему, Который выйдет к ней навстречу и явит лик Свой и силу Свою. Пусть славен будет Кришна, учитель и пророк народа своего!

Царский сын Индии учит душу мою,чтобы полностью очистилась от всех семян и посевов мира и устранилась от всех змеиных прелестей немощной и тенистой материи, и чтобы ждала, как пустая, спокойная, чистая и блаженная Нирвана. Пусть славен будет Будда, царский сын и  неподкупный учитель народа своего!

Громоподобный персидский мудрец говорит душе моей, что во всех мирах нет ничего, кроме света и тьмы, и что душа должна оторваться от тьмы, как день от ночи. Ибо сыны света зачинаются от света, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Пусть славен будет Зороастра, великий пророк народа своего!

Израильский пророк вопиет к душе моей: вот, Дева зачнет, и родит Сына, имя которому—Богочеловек. Пусть славен будет Исайя, прозорливый пророк души моей!

Господи Небесный, отвори слух душе моей, чтобы не осталась глухой к советам посланников Твоих.

Не убивай пророков своих, душа моя, ибо в гробах их лежат не они, а убийцы их.

Умойся и очистись; осветись и во свет облекись. Смирись посреди взволнованного моря житейского и храни в себе советы пророков своих. Отдай всю себя Вышнему и скажи миру: нет у меня ничего для тебя.

Даже самые праведные из сынов человеческих, верных твоих — это лишь немощные тени, ходящие, подобно праведному Иосифу, в тени твоей. Ибо смертность рождает смертность, а не жизнь. Истину говорю тебе: обманываются мужи земные, когда говорят, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, а губят; и сталкивают, и топят жизнь в море красном, и наперед обволакивают ее тьмой и делают обманом дьявольским. Нет жизни, душа моя, пока не придет от Духа Святого. И реальности нет в мире сем, пока не сойдет с неба.

Не убивай пророков своих, душа моя, потому что убийство — самообман теней. Не убивай, потому что не можешь ты убить никого, кроме самой себя.

Будь девой, душа моя, ибо девственная душа — это единственная полуреальность в мире теней. Полуреальность — пока Бог в ней не родится. Тогда душа становится полной реальностью.

Будь мудрой, дева моя, и сердечно прими драгоценные дары мудрецов с Востока, предназначенные Сыну твоему. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, и не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

0

11

На неспешных колесах

На неспешных колесах тела продвигается душа моя по этому миру обманов, который пытается неповоротливостью и массивностью своей доказать значительность свою.

Господи Светоносный, как пугливо припала душа моя к бренным колесам! В ослеплении своем полагает она, что если упадет с колес этих, то падет еще ниже. Словно не на одном и том же прахе сидят и тот, что на дереве, и тот, что под деревом!

В своем страхе и незнании вся душа моя телу отдалась, — лишь бы тело как можно медленнее и как можно дольше везло ее по пути к роковому концу.

Свое господство, свою реальность — единственную реальность в этом мире — уступила душа телу от страха и незнания. Уступила зеркало слепому, и слепой разбил его на куски.

Вспомни начало свое, душа, когда была ты, как луч солнечный, и тело твое — как лунный свет. Ты была тогда острой и прозрачной, как солнечный свет, а колеса твои — быстрыми, как лунный свет.

Тогда ты знала, что значимость — в тебе, и что колеса твои — всего лишь тень твоя, позаимствованная у тебя. И не ведали они страха, ибо ты обладала зрением и видела себя на крыльях силы и бессмертия.

Неспешные колеса, на которых тащиться теперь, ты пожелала иметь сама,по своей воле, по своему страху, по своему незнанию, — и сама создала их. Ни тебя, какая ты есть сейчас, ни тело твое, какое оно есть сейчас, Бог не хотел создавать. Чтобы спастись от жидкой тьмы, в которую вовлекли тебя желания твои, ты погружалась во все более густую тьму, пока совсем не потемнела и не потучнела, и не сшила одежды по себе. И пока, наконец, не передала ты все достоинство свое просторной одежде своей, — только бы спастись от страха.

Ты отдала сущность свою тому, кто не может нести ее, и таким образом потеряла ее вдвойне, и стала несуществующей, устрашающей тенью, как и тело твое. Ибо сущность — святыня, и как только вынесут ее на базар, чтобы продавать и покупать, она не остается ни у покупателя, ни у продавца, удаляясь одинаково от обоих.

Потому, душа, и отрицал великий мудрец индийский сущность твою, а не только телесной одежды твоей. Но если Бог сойдет в тебя и родится в тебе, ты обрадуешь опечаленного мудреца индийского,что сидит на лотосе и рассуждает, — ибо вернешь сущность утраченную. Воистину, вся сущность в Боге, и вне Бога нет сущности ни в мере с зерно горчичное.

Вот, вижу в тебе один уголок, словно свечой освещенную пещеру в громадной скале, покрытой мраком. Чем дольше смотрю я на этот скрытый свет в тебе, все более напоминает он мне девичью красоту, исконную красоту твою, душа моя.От взгляда моего появляется небольшой свет, и все яснее распознается в нем чудное лицо девичье. Как солнечный луч на фоне света лунного.

Здесь спасение твое, душа испуганная., Здесь жизнь твоя; все остальное — могила. Если бы ты только могла зажечь в себе этот малый свет, а затем как большой факел внести его в разум мой и сердце мое!

Воспряни, душа моя, и прикуй взгляд свой к малой пещере, где маленькая девица обитает. Смотри, из той пещеры придет Избавление твое. В ней и теперь находится вся оставшаяся сила твоя, и нетронутая красота, и непроданное бессмертие.

Вне пещеры, вне души моей, где рождает дева Бога, все — тень и прах, вместе с неспешными колесами тела.

0

12

Помоги мне

Помоги мне,чтобы я заново родился, Троице Единосущная.
Напрасно мучаюсь я, пытаясь очиститься в илистом русле, по которому протекает жизнь моя. Не могу я защититься от мутных потоков, вливающихся из долины в реку мою.
Подыми меня на гору высокую и сделай меня вновь чистым источником. Тебе обещаю: буду течь по сухим камням и не помутнею более. Ты отразишь лик Свой во мне и узнаешь его в отражении. Ангелы Твои будут спускаться в меня и не почувствуют снижения.
Ни одна верба не бросит тени на воду мою, и ни одна змея не решится заплыть в студеные водовороты мои.
Помоги мне только, чтобы я начал сначала. Тебе обещаю: буду ткать новую одежду из новых нитей. Довольно мучился я с соседями своими, ставя новые заплаты на старые одежды. Заплаты отрываются, старье рассыпается, и наша грязная нагота стыдом бьет нас по лицу.
Мудрые рикши под Гималаями рассуждают о новых рождениях, число которых, говорят, больше числа песчинок в море. Но к чему мне все эти рождения, которые служат воротами, ведущими из одной темницы в другую?
Об одном рождении молю Тебя — о рождении от Духа. Я рожден от воды и водою крещен, и по земле ползу, как мутная вода.
Ведь рождение от воды — это лишь прообраз рождения от Духа. И крещение водой — лишь прообраз крещения огнем.
Водою набираются воины, а Духом создаются победители.
Не допусти, Господи мой, чтобы воин Твой до конца жизни сражался и закончил сражение пораженным. Пусть родится во мне победитель, который ни на мгновение не усомнится, что рожден для победы.
Вода рождает войско поражения, а Дух рождает войско победы. Помоги мне, чтобы я заново родился, Троице Единосущная. Чтобы явился во мне человек, каков есть он в уме Твоем до начала времен—препоясанный Твоею силой; украшенный Твоею мудростью; осиянный Твоею чистотой!
Чтобы через глаза мои входил в меня Ты, а не этот мир.
Чтобы сердце мое страстно желало лишь Тебя.
И чтобы душа моя беременела только от Твоего семени.
Не оставь меня, Троице Святая, чтобы скончался я как старик, чтобы истрепался, как обветшавшая одежда, напрасно латанная и не залатанная.
Этот мир старость внес в душу мою. Он всю ее испещрил печатями своими, чтобы от них болела, боялась и — умерла.
Когда вновь родится душа в костях моих, тогда и кости мои омолодятся. И будет в душе моей только одна печать —печать дара Духа Святого. Напрасно будет пытаться мир поставить печать свою на мне, чтобы поклеймить меня как овцу свою, — не найдет он места для клейма своего. Ибо новорожденный будет заполнен Твоею печатью и Твоею жизнью, Троице Животворящая.

0

13

Души усопших

Души усопших,присоединяйтесь к моему славословию Небесной Триады. Каков еще удел ваш — либо корчиться от страха вдали от Бога, либо возрастать от радости вблизи Бога?
Ведь вы расстались с прахом телесным, оставили свою любимую заботу, и теперь должны заботиться лишь о наготе своей, чтобы хоть сейчас убедиться, что не тело давало запах душе вашей, но душа — телу.
Как тяжко грешной душе, когда она остается одна со всем запахом своим, который не растворен в теле и не прикрыт телом! Воистину, колесо не покатится в грязь само, если возница не направит его. Разве теперь вы не видите, что колесо в грязи по воле возницы? Колесо получило свою плату, и возница получит свою.
Грешные души, не стремитесь снова вернуться в тело, чтобы избежать вам, как говорите вы, скверного запаха, там вас душившего. Тот же самый запах принесете вы с собой опять и умножите его в новом теле.
Грешные души, не стремитесь более войти в тело, дабы избежать вам, как вы говорите, огня, жгущего вас, и дыма, удушающего вас! И огонь, и дым вы несете с  собою, и тело явилось бы не спасителем вашим, а новой жертвой вашей.
А вот сосредоточьте все внимание свое на вечную Девственность Божию, Которая способна изгнать скверный запах из вас; и на Сына Девы, Который осветит вас пламенем мудрости троичной; и на Духа Всесвятого, Который придаст вам силы и храбрости, чтобы могли вы возвыситься до кругов ангельских.
Очистившиеся души, благоухающие милее всех бальзамов земных, не отрывайтесь от нас, пребывающих на земле, которым еще час-другой бродить мучительными путями вашими и по праху вашему. Все чистые на земле будут чистыми и на небе, и будут друзьями вашими, облагоуханными райским бальзамом и облаченными в девственную белизну.
Усильте любовь свою к нам и молитву свою за нас. Ибо нет между вами и нами иной преграды, кроме немощной завесы тела нашего. Ведь хотя и удалились вы, а мы остались, но путь один и тот же, и град в конце пути — тот же.
Души праведные, и мы молимся Господу за вас, да облегчит Он и ускорит ваш приход к Себе. Хотя мы и немощнее вас, а все же молимся Богу за вас. Молимся из любви, которой пылает сердце наше к вам: так, как младший и более слабый брат протягивает руки свои, чтобы помочь брату старшему и более сильному.
Ибо как младшие и старшие братья—это одно тело в глазах родившей их любви, так и мы с вами—одно тело в глазах премудрой и премогущественной любви Всевышнего.
Бесчисленные стаи душ усопших, не разлетайтесь и не смущайтесь, и не оглядывайтесь более на холодный остров земной жизни, к которой мы, малочисленные, еще час-другой будем привязаны, пока и нам не придет пора присоединиться к вам в полете к более теплым и более светлым пределам.
За всех вас — и праведных, и грешных — мы, полумертвые-полуживые, молимся Милости Небесной: чтобы вы не смущались, чтобы не страшились и чтобы не оглядывались назад, а стремились непрестанно все вперед и все выше:
  к свету,
  к миру и полноте.

0

14

Помажь сердце мое

Помажь сердце мое елеем милости Твоей, премилостивый Господи мой.
Пусть никогда не вспыхнет в сердце моем ни гнев по отношению к могущественным, ни презрение к немощным. Ведь все немощнее росы утренней!
Пусть никогда не совьет себе гнезда в сердце моем ненависть к тем, кто мне зло замышляет.Чтобы вспоминал я о конечном итоге их и был спокоен.
Милость открывает путь к сердцу всякой твари и приносит радость. Немилость натягивает мглу на чело и создает тягостное одиночество.
Помилуй милостивого, Нежнейшая Рука, и открой ему тайну мудрости Твоей.
Всечеловек есть чадо милости Отца и святости Духа.
Весь сотворенный мир — это лишь повествование о Нем. Мощные светила на небесах и наименьшие капли воды в озере повествуют через себя часть повествования о Нем. Все зодчие неба и земли,от пресильных серафимов до ваятеля самого мелкого комочка пыли, излагают одно и то же повествование — о Нем, прасущности своей и праисточнике своем.
Что такое все сотворенное на земле и на луне, как не солнце в повествованиях? Воистину, так же вся видимая и невидимая тварь — это Всечеловек в повествованиях. Сущность проста, но повествованиям о сути нет ни конца, ни числа.
Соседи мои, как буду повествовать вам о сущности, когда вы повествования не понимаете?
О, если бы вы знали, какая это сладость, и широта, и сила, когда погружаешься на дно всех повествований; туда, где повествования начинаются и где совершаются. Туда, где язык немеет, где все сказано раз и навсегда.
Какими скучными становятся тогда все длинные и затянутые повествования тварей. Воистину, их слушать так же скучно, как скучно слушать повествование о грозе тому, кто привык видеть грозу.
Прими меня в Себя, Сыне Единородный, да буду соединен с Тобой, как был я соединен до сотворения и падения.
Пусть завершится длинное и утомительное повествование мое о Тебе мгновенным видением Тебя.
Пусть исчезнет мой самообман, будто бы я есть нечто рядом с Тобой, нечто иное вне Тебя.
Переполнены уши мои повествованиями. Глаза мои не желают больше смотреть на выставку одежд, а желают смотреть на Тебя, сущность моя, отягощенная повествованиями и одеждами.

0

15

Ты немногого требуешь от меня

Ты немногого требуешь от меня,Любовь моя. Вот, люди требуют большего.
Замотан я в толстые пелены небытия, которые закрывают глаза души моей. Ты требуешь только, чтобы душа моя сбросила с себя туманные пелены и открыла глаза на Тебя, Сила моя и Истина моя. Люди же требуют, чтобы душа моя окутывалась все более плотными и тяжелыми пеленами.
О помоги мне, помоги мне! Помоги душе моей получить свободу и легкость, получить легкость и воздушные крылья, получить воздушные крылья и огненную колесницу.
Длинны притчи, предлинны; мораль кратка — одно слово. Притчи переходят в притчи, как гладкая поверхность моего озера из оттенка в оттенок. Где конец переливам оттенков воды под солнцем, где конец переходу притч в притчи?
Длинны притчи, предлинны; мораль кратка — одно слово. Это слово — Ты, Словесный Боже. Ты — мораль всех притч.
Что звезды пишут на небе, то травы шепчут на земле. Что вода плещет в море, то огонь гудит под морем. Что Ангел изрекает глазами, то имам выкрикивает на башне. Что прошлое сказало и унеслось, то современность говорит и уносится.
Одна сущность у всех вещей; одна мораль у всех притч. Вещи — это сказания о небе. Ты — смысл всех этих сказаний. Притчи — Твоя продолжительность, распространенность. Ты— краткость всех притч. Ты — золотой самородок в глыбе камня.
Когда имя Твое произношу, все говорю, и более, чем все:
Любовь моя, помилуй меня!
Сила и Истина моя, помилуй меня!

0

16

Чего стоит одежда,

Чего стоит одежда,если нет тела, чтобы одевать его. Чего стоит тело, если им не покрыта душа? Чего стоит душа,
если в ней не бодрствуешь Ты, Огонь в пепле?
Одежда моя — пепел и дым, если тело мое не придает ему ценности.
Озеро мое — слепое болото, если зрячая вода вытечет из него.
Душа моя — пепел и дым, если вытечешь из нее Ты, Роса утренняя.
На пепле всех созданий пишешь Ты имя Твое, и дымом всех созданий оттеняешь пламя сияния Твоего.
Твое пламя — это роса для жаждущих, которые стремятся в объятия Твои. Но Твое пламя — и сожигающий огонь для тех, кто бежит от объятий Твоих.
Воистину, Ты — рай для чистых и ад для нечистых.
Когда придет Последний День — когда Первый и Последний День откроются людям как Один День, — тогда будут чистые радоваться, а нечистые скорбеть. И взвопят нечистые: увы, ели мы пепел на земле, а сейчас вынуждены есть огонь на небе!
Пророки Твои, Матерь Небесная, были открывателями огня под пеплом, погружаясь в жерла вулканов. По безмерной милости Твоей каждому Ты дала открыть искру, за которой погружался он, пока все искры не слились в жаркое пламя Сына Твоего, Матерь Небесная.
Господи, Ты поставлял пастырей каждому стаду, а пастыри раскладывали огонь для своих стад, чтобы стада не замерзли на крутых путях истории. Пока Всечеловек, Сын Единородный, не разжег огонь великий и не позвал все стада обогреться.
Смотри, как глубоко скрываются все благородные металлы, глаза глубины земной! Как же тогда скрыт под пеплом земли Ты, наидрагоценнейший камень!
Бедняк пашет свою ниву и отмахивается, когда я говорю ему, что он богач, так как под бесплодной нивой его находится озеро растопленного золота.
Не отмахивайтесь, осиротевшие царевичи, когда вам говорю, что тело ценнее одежды, душа ценнее тела, а Пламенный Царь драгоценнее души.

0


Вы здесь » Информационный канал Worldfo » Архив форума » Святитель Николай Сербский


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно